Vou ter náusea e vômito?

Converse com seu oncologista. Alguns medicamentos são mais propensos a causar náuseas, e é por isso que o seu médico irá receitar medicamentos combinados para que você não tenha, ou se tiver, que este sintoma seja menos intenso. É importante ingerir alimentos leves durante o tratamento, além de evitar cheiros, comidas e imagens que possam lhe causar náusea.

 

Tente fracionar a dieta em pequenas porções várias vezes ao dia e hidrate-se bem. Geralmente, o sintoma é temporário e curto. Caso haja persistência informe ao seu médico para que você não fique muito debilitado e desta forma não atrase o tratamento. Não force a ingestão, e nos dias que você estiver se sentindo melhor, procure consumir alimentos com boa qualidade nutricional, ricos em calorias e proteínas. Se for necessário, utilize suplementos. É válido testar várias marcas até achar uma que agrade ao seu paladar.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *